В начале ноября газета «Вечерний Ставрополь» объявила старт проекту «Классная работа: портрет учителя-словесника». «Вечерка», по сути, предложила своим юным читателям — ученикам школ нашего города - «поставить оценку» за знание предмета своим учителям-словесникам и сказать: «Это была классная работа!» - работа педагога и воспитателя, труд, который превратится в ваш багаж знаний на всю жизнь. Сегодня мы публикуем следующий материал проекта, подготовленный Аидой Григорян, ученицей 7-го «А» класса гимназии № 30.

Когда я читала публикации участников проекта «Вечерки» «Классная работа: портрет учителя — словесника», мне тоже очень захотелось рассказать о своём преподавателе русского языка и литературы. В гимназии № 30 все учителя достойны похвалы, поэтому выбрать лучшего трудно. О Марине Арсеновне Захаровой говорят, что это «сильный педагог». Её ученики хорошо сдают ЕГЭ. Но в моём понимании в слово «сильный» включено много положительных черт её характера: отменные знания своего предмета и любовь к нему, умение донести эти знания до своих воспитанников, её требовательность, строгость, доброта и терпение, с которым она нас учит. А учит нас она не только правильно писать и говорить. Нам, «бестолковым», интересно узнавать «толковые» слова из «великого и могучего» русского языка, понимать и любить слово. Ведь словом мы выражаем все свои чувства: и гнев, и радость, и обиду, и счастье, и любовь! Словом мы пытаемся выразить любовь к природе и Родине в своих сочинениях, описывая картины знаменитых художников, когда видим белизну русских берёзок, слышим шелест зелёных трав и веселое пение соловья... Из произведений мы выписываем пословицы, поговорки и изречения. «В них народ высказывает свои суждения, в них заключён его жизненный опыт», - говорит Марина Арсеновна. А еще на уроках литературы мы знакомимся с произведениями писателей родного края. Марина Арсеновна - замечательный педагог и тонкой души человек, который ежедневно делает нас богаче. Спасибо!

Материал с официального сайта газеты "Вечерний Ставрополь"