Память - наша история. Каким будет взгляд на неё школьника, таким будет наш завтрашний день. Конечно, история войны писалась кровью, и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе дети, жесточайшие её факты. Но никогда не должны они перестать волноваться, узнавая о них.

В рамках ежегодного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в гимназии прошел открытый классный час, приуроченный к 76-й годовщине освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков, который провели казаки Ставропольского городского казачьего общества, члены поискового отряда «Ставр». Казаки рассказали ребятам о двух проведенных поисково-разведывательных экспедициях «Тропами Великой Отечественной войны Ставрополья». Командир отряда «Ставр» Александр Александрович Воропинов  рассказал о результате двух поисковых операциях. Первые поиски прошли в селе Прасковея (Буденновский район). Здесь, на территории Прасковейского Агро-технологического техникума (Винтехникума) с июня 1941 по август 1942 годов был расположен военный госпиталь. Вторая экспедиция состоялась в селе Ачикулак (Нефтекумский район). Ее целью было обнаружение новых данных о героических сражениях 4-го Гвардейского Кубанского Кавалерийского Казачьего полка при битве за Кавказ. Беседа получилась очень оживленной, по ходу рассказа учащиеся с интересом задавали вопросы. Юрий Владимирович Фоменко, член поискового отряда «Ставр», поведал о проведенных боевых действиях на территории Северного Кавказа, о том, какие планы были у немецко-фашистских захватчиков на нашу землю, и как ее оборонял 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус. По окончании классного часа учащиеся и преподаватели выразили огромную благодарность и надежду на дальнейшие встречи с казаками Ставропольского городского общества.