19 апреля 2019 года в гимназии № 30 г. Ставрополя состоялось заседание круглого стола «Воспитание  медиакомпетентности и критического мышления участников образовательного процесса» в рамках работы сетевой инновационной площадки «Создание воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха и их оздоровления». В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты Ставропольского филиала ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», родители, педагоги, ученический актив образовательных организаций города Ставрополя. На обсуждение были вынесены вопросы развития медиакомпетентности школьников. Рассмотрены модели, интерактивные формы и методы работы, применяемые в гимназии для развитии медиакомпетентности участников образовательного процесса. Поговорили о кибербуллинге как новой форме угрозы психическому здоровью школьника. Особый интерес вызвало сольное юмористическое выступление учащегося 10 «А» класса Алексеенко Данила. Участники посетили шахматный турнир клуба «Ладья» и совершили увлекательное путешествие по Крыму.